Фольклорная романтика, строгие спортивные линии, выкройки в стиле ретро и артистичный богемный шик вдохновили дизайнеров H&M на создание осенней коллекции. Смешение стилей – пары или всех – вот ключевая тенденция грядущей осени. Чтобы создать свой неповторимый модный образ, вам понадобится вся ваша фантазия и много одежды, чтобы было из чего выбрать.
Напомним, что Fashion магнат Hennes & Mauritz, наконец-то приходит в Россию. По официальной информации это будет только весной 2009 года, но уже сейчас можно воспользоваться советами стилистов компании, чтобы создать модный образ осени. Общими словами тенденции осени 2008 можно описать как «калейдоскоп».

«Мировой фольклор и мир искусства – вот основные направляющие в моде этой осенью. Это не только один артист или вид искусства, а вся художественная сцена, как историческая, так и современная вдохновляет нас», - говорит глава отдела дизайна H&M Анн-Софи Йоханнсон (Ann-Sofie Johansson).

Вдохновение

Мировая культура. В фокусе качество и проверенные фасоны, вдохновленные чужими культурами. Фольклорный стиль очаровывает ручной работой, яркими цветами и мотивами со всего мира.

Спортивное влияние. Производители спортивной одежды делают ставку на функциональность и удобство в носке, это стало источником вдохновения в выборе тканей, фасонов и деталей. Одежда, сделанная из спортивных материалов, не только смотрится по-новому, но и чувствуется по-другому, такие детали как застежки-кнопки, «липучки», шнурки и капюшоны добавляют одежде функциональность.

Искусство и декаданс. Артистическая сцена стала одним из источников вдохновения в новом сезоне. Основные образы навеяны декадентским характером Богемы и стилем 20-х годов, в том числе психоделическими орнаментами 70-х и поп-артом 60-х. В элементах кроя также используется стиль берлинских кабаре 30-х годов, стиль Готов и всех эксцентричных направлений, в целом.

Стиль ретро. Несмотря на то, что стиль ретро не является основной тенденцией этой осени, он все равно заметен в фасонах и линиях кроя. Резкие, андрогинные силуэты послевоенной эпохи 40-х годов противопоставляются ровным, элегантным силуэтам 70-х. Другая ключевая тенденция взята из эпохи поэтической романтики конца 19-го века.

Силуэты

Ключевой тренд – контрасты, это противопоставление широкого и облегающего, длинного и короткого.

Цвета

От нейтральных бежевых и серых тонов, до контрастного черного и белого в сочетании с приглушенными оттенками драгоценных камней и чистых ярких цветов.

Орнаменты и узоры

Этнические, графические, психоделические узоры; классическая клетка и полоска; абстрактные, восточные, цветочные орнаменты…

Ткани

Нейлон, полиэстер, тяжелая хлопковая саржа, вельвет, бархат, кружево, шерсть, кажущиеся тяжелыми легкие ткани, двусторонняя и экологическая ткань.

Ключевые элементы одежды

Туники, фольклорные блузки и платья, широкие брюки и юбки, корсеты, блейзеры, кардиганы, плащи, парки, джинсы.

Основные аксессуары

Украшения ручной работы, бижутерия в античном стиле, браслеты и сережки в цыганском стиле, сапоги на шнуровке, широкие ремни, береты, большие мягкие сумки.